Lot 12: 1497. LIBRO: (INCUNABLE). EPISTOLE DE SAN IYERONYMO VULGARE [precede:] VITA DE SANCTO HIERONIMO. Fer

Soler y Llach

December 22, 2020
Barcelona, Spain

1497. LIBRO: (INCUNABLE). EPISTOLE DE SAN IYERONYMO VULGARE [precede:] VITA DE SANCTO HIERONIMO. Ferrara: Laurentius de Rubeis, de Valencia, 12 octubre 1497. Folio menor, buen margen de altura. Tipografía romana. 48 líneas. Texto a dos columnas. CCLXIX fol. numerados a la romana, 1 h. (registro de la obra). Marca del impresor grabada en madera con fondo en negro en el fol. CCLXVI. Preceden 3 h. [Vita] (de 4), falta la primera h. que lleva el título con letra monacal de la Vita), pero completo de texto y grabados. La hoja 2, está orlada y en el centro contiene escenas del nacimiento y primeros cuidados del santo, el dorso y las dos siguientes hojas contienen la Vida del santo. El fol. Ir (sin numerar), contiene el título con letra monacal de las Epistole grabado en madera; al dorso Ilustración a plena página de orla arquitectónica con S. Jerónimo sentado escribiendo sus cartas, enfrente el folio IIr, con orla diferente pero del mismo estilo, en el centro dos escenas separadas por columna con arcos: el santo sentado con el león a sus pies y escribiendo, la otra escena recoge al papa Dámaso con el santo a sus pies entregandole su carta. Texto de las Epistoles del fol. III (primero numerado) hasta el folio CCXXXVIIIr, al pie de esta página, un grabado bellísimo que representa al Santo de pie con el león también en esta postura. Sigue: 2 páginas (fol. CCXXXXVIIIIv, y CCLr) con orla arquitectónica y título en letra epigráfica la primera, y diferente orla con dos grabados dentro: el santo entregando un libro, y la priora también a sus hermanas. La obra termina al verso del folio CCLXIX, inclusive la ´Tavola dele epistole´. Ilustrado con 180 viñetas grabadas en madera, y profusión de letras capitales decoradas. Enc. de finales del siglo XIX en pergamino marfilado con filetes dorados enmarcando los planos y gran plancha dorada en ambos planos de estilo maiolica, cortes dorados. Un plano ligeramente desprendido pero de fácil reparación. Ligeras y muy sutiles reparaciones de taladros de polilla en algunas hojas, aunque casi inperceptibles a la vista general. ÚNICA EDICION ILUSTRADA INCUNABLE, Y PRIMERA EN ITALIANO. Uno de los más bellos libros ilustrados italianos del siglo XV. Esta obra y De claris mulieribus de Jacobo de Bergamo, los dos del mismo impresor y año, están considerados los mejores libros de la imprenta Ferrariense. Todos los grabados que ilustran esta obra a excepción de dos de las orlas arquitectónicas que habían aparecido en De claris mulieribus, son originales para esta edición. Las dos páginas orladas de nuevo y las 188 viñetas grabadas en madera constituyen una magnífica descripción icónica de la observación de vida cotidiana, con una clara influencia del ´diseño popular´veneciano (Hind). Exlibris heráldico encolado en la hoja primera de guardas, ´Arma Alfredi Henrici Littleton et Rosalinda uxoris eius´ [Alfred Henry Littleton (1845-1914)]. Exlibris encolado, ´Lluis Escobet´ [Lluis Escobet i Cots, bibliófilo barcelonés, 1928]. Hain-Copinger 8566. Goff H-178. Hind, Woodcut II, 509.

Accepted forms of payment: Visa, Wire Transfer

Shipping

Also they could be sent abroad by international shipping at buyer´s expenses.

25.0%

€0 €49 €2
€50 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000+ €1,000

Extended Bidding

5 minutes/bid

Terms and Conditions

Bidding chart:
From 100 to 500 EUROS - 20 EUROS
From 501 to 1,000 EUROS - 50 EUROS
From 1,001 to 2,000 EUROS - 100 EUROS
From 2,001 to 5,000 EUROS - 200 EUROS
From 5,001 EUROS, minimum 5%

Lots described as collections or groupings cannot be subjected to any claim.

Shipping Terms