Lot 311: 1501. LIBRO: (INCUNABLE). SACLOTTI, AGOSTINO: SONECTI ET CANZONE DE / MISSE

Soler y Llach

March 15, 2018
Barcelona, Spain

1501. LIBRO: (INCUNABLE). SACLOTTI, AGOSTINO: SONECTI ET CANZONE DE / MISSER AUGUSTINO / DA URBINO. [s.l.: s.i., n.a.] (Stampato a Roma da Joaham Besicken e Martin van Amsterdam. 1501). 8º mayor. 29 h. [de 32 hojas], signaturas &4, a-c8, d4 (la última blanca). Faltan: a1, a8, c1. Sin paginar tipográficamente pero numeradas las hojas a mano del siglo XVI, la numeración correlativa lo que nos lleva a pensar que las tres hojas faltan desde su primera época (inicios del s.XVI). Tipografía romana, letra capital xilográfica en el inicio del prólogo. Alguna pequeña restauración. Enc. en pergamino antiguo realizada hacia principios del s. XX. Pequeñas galerías en algunas hojas que afectan al interlineado y algunas letras. EDICION ORIGINAL DE EXTREMA RAREZA. UN CANCIONERO ITALIANO CON VERSOS Y NOTAS MANUSCRITAS EN LENGUA ESPAÑOLA, FIRMADAS ´DE xp de Morales´. Solo son conocidos tres ejemplares en el mundo y los tres se conservan en bibliotecas de la ciudad de Roma. El ejemplar que ofrecemos fue encontrado entre los papeles y libros que un antiguo librero español (primera mitad del siglo XX) guardaba para su posterior estudio. Ejemplar con anotaciones manuscritas en lengua española de principios del siglo XVI entre ellas dos composiciones poéticas. Firma en una de las hojas ´de xpº de Morales´, firma que también aparece en el folio (numerado a mano 218). Este ´Cancionero´, está formado de: portada, el dorso en blanco; índice de los versos ´Tabula huius libri´, 3 páginas, al dorso de la tercera empieza: un prólogo: ´B. Pactolus Angelo Colotio Abbreviatori Apostolico Mecenati suo. S. D.´, ocupa 3 páginas, sigue el texto de las composiciones poéticas, que en este ejemplar empiezan en la hoja 2. El índice de versos está ordenado alfabéticamente, y da a continuación la hoja donde se encuentra, estas están numeradas con cifras romanas y el mismo número no indica si son en el recto o verso. # Graesse, pág. 252, cita el autor y la obra sin datos de ventas. Hain 1945. Los mismo datos. Índice General degli incunaboli delle Biblioteque d´Italia, p.18. Da los datos de lugar, impresor y posible fecha. EDIT16. ICCU. No en B.L. No en bibliotecas americanas. Ningún ejemplar en España.

Accepted forms of payment: Visa, Wire Transfer

Shipping

Also they could be sent abroad by international shipping at buyer´s expenses.

25.0%

€0 €49 €2
€50 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000+ €1,000

Extended Bidding

5 minutes/bid

Terms and Conditions

Bidding chart:
From 100 to 500 EUROS - 20 EUROS
From 501 to 1,000 EUROS - 50 EUROS
From 1,001 to 2,000 EUROS - 100 EUROS
From 2,001 to 5,000 EUROS - 200 EUROS
From 5,001 EUROS, minimum 5%

Lots described as collections or groupings cannot be subjected to any claim.

Shipping Terms