Soler y Llach

October 29, 2020
Barcelona, Spain

1589-1661. MANUSCRITO: QUEVEDO, FRANCISCO DE; PEREZ, ANTONIO DE: COMPENDIO DE HECHOS HISTORICO-POLITICOS DE 1589 a 1661. Comprende: (I) ´Norte de príncipes, virreyes, presidentes consejeros y gobernadores y advertimientos políticos sobre lo público y particular...´ de Antonio Pérez, Secretario de Felipe II, en 69 capítulos, fechado 1594. (II) ´Discursos al rey... Felipe III del estado que tienen sus Reynos y Señoríos y los de amigos y enemigos con algunas advertencias sobre el modo de proceder y governarse con los unos y los otros´ por Antonio Pérez, fechado 1598. (III) Cuatro cartas de Pérez al Rey fechadas en 1589, sobre el asesintato del Duque de Guissa ocurrido el año anterior. (IV) Numerosos poemas satíricos de ministros de Felipe III (d. 1621). (V) ´Relación de la venida a Ferrara y del hospedaje que en aquella ciudad hizo el Papa Clemente VIII a la Reyna de España Dª Margarita viniendo a casarse con el Rey Phelipe III´ (1598). (VI) ´Grandes anales de quince días, historia de muchos siglos que pasaron en un mes. Memorias que guarda a los que vendra´ de Francisco de Quevedo Villegas (31 folios), la caligrafía cambia respecto al resto del volumen pero recupera la inicial en la última página (1621). (VII) ´Conferencias en los espacios imaginarios...´ entre Richelieu, Mazarin y Cromwell (1661), diferentes caligrafías. Manuscrito de finales del siglo XVII o principios del XVIII realizado por distintas manos, realizado con mucha pulcritud y caligrafía clara. 4º. Aproximadamente 400 páginas. Enc. pergamino de época, cabezadas restauradas, presentado en una petaca de tela y papel al agua. Interesante compilación de textos de la historia de España a finales del siglo XVI a mediados del XVII. Destaca especialmente la primera obra de Pérez, mencionada por Nicolás Antonio, tomando una referencia de Tomás Tamayo de Vargas, no consta en la bibliografía de Pérez compilada por el Dr. Gregorio Marañón. El Dr. Marañón afirma de esta obra ´atribución a Pérez es harto dudosa. Para mí es seguro de Álamos Barrientos. Se imprimió en 1788, en Madrid. En manuscrito circuló mucho y tuvo gran influjo en el pensamiento español´. El sexto título es una copia manuscrita, hasta este momento desconocida, de la obra de Quevedo sobre los tumultos ocurridos en Madrid tras la muerte de Felipe III en 1621.

Accepted forms of payment: Visa, Wire Transfer

Shipping

Also they could be sent abroad by international shipping at buyer´s expenses.

25.0%

€0 €49 €2
€50 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000+ €1,000

Extended Bidding

5 minutes/bid

Terms and Conditions

Bidding chart:
From 100 to 500 EUROS - 20 EUROS
From 501 to 1,000 EUROS - 50 EUROS
From 1,001 to 2,000 EUROS - 100 EUROS
From 2,001 to 5,000 EUROS - 200 EUROS
From 5,001 EUROS, minimum 5%

Lots described as collections or groupings cannot be subjected to any claim.

Shipping Terms