Lot 121: 1614-1617. LIBRO: (BOTÁNICA). PASSAEI, CRISP[IN DE:]. HORTUS FLORIDUS IN QUO RARIORUM & MINUS VULGARIUM FLORUM ICONES AD VIVAM VERAMQ[UE] FORMAM ACCURATISSIME DELINEATAE. Arnhemy: Apud Ioannem Ianssonium, 1614, 1616 y 1617. 4º menor apaisado. 5 partes: Primavera: Portada grabada por Passaeus con dos medallones de los bustos de Rambertus Dodonaeus y Carolus Clusius + 2 h., el verso de la primera de ellas con parte del texto manuscrito y la siguiente con todo el índice manuscrito en recto y verso, de época + frontis grabado + 32 lám. numeradas en plancha + 23 lám., algunas siguen la numeración y otras no están numeradas; Verano: Frontis grabado+ 20 lám. numeradas en plancha + 2 láminas dibujadas y coloreadas a mano de época; Otoño: Portada + 1 h. manuscrita de índices + frontis grabado + 25 grabados numerados en plancha + un grabado sin numerar + otro grabado numerado en plancha ´25´; Invierno: 1 h. manuscrita con el índice + frontis grabado + 12 lám. numeradas en plancha, esta parte no tiene portada; ALTERA PARS HORTI FLORIDI IN QUA PRAETER FLORES VARIA ETIAM REPERIUNTUR ARBORUM FRUCTIFERARUM... frontis grabado + portada+ grabado con inscripción latina + 120 grabados numerados en lámina, dos grabados en cada lámina excepto para el 53 y el 120 que van en una lámina completa. Cinco partes en un solo volumen con el texto en latín en el verso de las láminas. Ligera señal de óxido. Dos láminas presentan una pequeña rasgadura, pero sin pérdida. Abundantes anotaciones manuscritas en tinta al verso de muchas láminas, con toda probabilidad son de época. Enc. en plena piel de época, nervios, cajo anterior prácticamente sesgado, planos rozados, el lomo ha perdido parte de la piel. Las cuatro primeras partes corresponden a una estación del año cada una y la última dedicada a los árboles frutales y plantas medicinales. No se puede determinar cuándo un ejemplar está completo o qué le falta, pues la obra tuvo una producción compleja y en continuo proceso de cambios, por lo que no hay ejemplares coincidentes. Sí podemos decir que no hemos visto ninguno tan completo como este. La importancia de la obra de Crispin de Passe en la iconografía botánica es indiscutible; dedicado principalmente a las plantas bulbosas y tubulares de las que los tulipanes son objeto de especial relevancia y habían sido introducidos en Europa pocos años antes por Carolus Clusius. Primera edición. Brunet 4951.

Soler y Llach

June 28, 2018
Barcelona, Spain

1614-1617. LIBRO: (BOTÁNICA). PASSAEI, CRISP[IN DE:]. HORTUS FLORIDUS IN QUO RARIORUM & MINUS VULGARIUM FLORUM ICONES AD VIVAM VERAMQ[UE] FORMAM ACCURATISSIME DELINEATAE. Arnhemy: Apud Ioannem Ianssonium, 1614, 1616 y 1617. 4º menor apaisado. 5 partes: Primavera: Portada grabada por Passaeus con dos medallones de los bustos de Rambertus Dodonaeus y Carolus Clusius + 2 h., el verso de la primera de ellas con parte del texto manuscrito y la siguiente con todo el índice manuscrito en recto y verso, de época + frontis grabado + 32 lám. numeradas en plancha + 23 lám., algunas siguen la numeración y otras no están numeradas; Verano: Frontis grabado+ 20 lám. numeradas en plancha + 2 láminas dibujadas y coloreadas a mano de época; Otoño: Portada + 1 h. manuscrita de índices + frontis grabado + 25 grabados numerados en plancha + un grabado sin numerar + otro grabado numerado en plancha ´25´; Invierno: 1 h. manuscrita con el índice + frontis grabado + 12 lám. numeradas en plancha, esta parte no tiene portada; ALTERA PARS HORTI FLORIDI IN QUA PRAETER FLORES VARIA ETIAM REPERIUNTUR ARBORUM FRUCTIFERARUM... frontis grabado + portada+ grabado con inscripción latina + 120 grabados numerados en lámina, dos grabados en cada lámina excepto para el 53 y el 120 que van en una lámina completa. Cinco partes en un solo volumen con el texto en latín en el verso de las láminas. Ligera señal de óxido. Dos láminas presentan una pequeña rasgadura, pero sin pérdida. Abundantes anotaciones manuscritas en tinta al verso de muchas láminas, con toda probabilidad son de época. Enc. en plena piel de época, nervios, cajo anterior prácticamente sesgado, planos rozados, el lomo ha perdido parte de la piel. Las cuatro primeras partes corresponden a una estación del año cada una y la última dedicada a los árboles frutales y plantas medicinales. No se puede determinar cuándo un ejemplar está completo o qué le falta, pues la obra tuvo una producción compleja y en continuo proceso de cambios, por lo que no hay ejemplares coincidentes. Sí podemos decir que no hemos visto ninguno tan completo como este. La importancia de la obra de Crispin de Passe en la iconografía botánica es indiscutible; dedicado principalmente a las plantas bulbosas y tubulares de las que los tulipanes son objeto de especial relevancia y habían sido introducidos en Europa pocos años antes por Carolus Clusius. Primera edición. Brunet 4951.

Accepted forms of payment: Visa, Wire Transfer

Shipping

Also they could be sent abroad by international shipping at buyer´s expenses.

25.0%

€0 €49 €2
€50 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000+ €1,000

Extended Bidding

5 minutes/bid

Terms and Conditions

Bidding chart:
From 100 to 500 EUROS - 20 EUROS
From 501 to 1,000 EUROS - 50 EUROS
From 1,001 to 2,000 EUROS - 100 EUROS
From 2,001 to 5,000 EUROS - 200 EUROS
From 5,001 EUROS, minimum 5%

Lots described as collections or groupings cannot be subjected to any claim.

Shipping Terms