Lot 171: 5 Klassiker- Werkausgaben

€10 0 bids
Bid

Auktionshaus Bossard

May 4, 2018, 1:00 PM CET
Chemnitz, Germany
Register to bid

Description: 1838 bis 1920, je mit goldgepr. Rückentiteln, dabei I. Friedrich Schiller *Sämmtliche Werke in zwölf Bänden* 1838 Stuttgart u. Tübingen, Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, Halblederbd. der Zeit. Einbände etwas berieben und bestoßen, teils etwas stockig, jeweils Exlibris auf dem vorderen Spiegel, doch gut. dazu 3 Bd. Friedrich Schiller *Nachlese zu Schillers Werken* nebst Variantensammlung, Aus seinem Nachlaß im Einverständnis u. unter Mitwirkung der Familie Schillers hrsg. von Karl Hoffmeister, 1858 Stuttgart u. Augsburg, J. G. Cotta'scher Verlag, OLn., Rücken etwas geblichen, jeweils auf dem Titelblatt Stempel. II. Gottfried Keller *Sämtliche Werke* 14 Teile in 5 Bd., Hrsg. von Conrad Höfer. 1921 Leipzig, Hesse & Becker Verlag, OLn., III. Theodor Storm *Werke in vier Bänden* um 1920 Hamburg, Ernst Schwabe Verlag, OLn., IV. Hauff, Wilhelm *Werke. In vier Bänden* Hrsg. Max Wendheim. Kritisch durchgesehene u. erläuterte Ausgabe. 1891 Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut,OLn. V. Friedrich Hebbel *Sämtliche Werke* Vollst. Ausgabe. 14 Bände gebunden in 5., Hrsg. mit Einleitungen und Erläuterungen von Hermann Krumm, mit 14 Bildnissen, 8 Abb. und 2 Handschriften, 1913 Leipzig, Hesse & Becker Verlag, OLn., ges. 33 Stück
Accepted forms of payment: Paypal, Wire Transfer
Shipping: at least 17,85 €
Live bidding may start higher or lower
22.9%
€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €35 €3
€36 €39 €4
€40 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200
Shipping Terms: at least 17,85 €

Auction at a Glance