Lot 55: 8 Ausstellungskataloge 1925 - 1995

€10 0 bids
Bid

Auktionshaus Bossard

May 4, 2018, 1:00 PM CET
Chemnitz, Germany
Register to bid

Description: mit Herbst-Ausstellung der Akademie der Künste zu Berlin. Aquarelle, Gouachen, Pastelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik. Ausstellungsverz. u. 24 Abb., 1925 Berlin, Im Verlag der Akademie der Künste, 44 S., OKt., Gut & rar. *Int. Kunstausstellung Dresden 1926*, Ausstellungsverz., einem Künstlerregister u. 100 Abb.,1926 Dresden, 151 S., 50 Tafeln, 32 S. Werbeanhang, OKt., *Josef Hegenbarth* Gemälde, Tempera-Arbeiten, Zeichnungen, illustrierte Bücher. Ausstellung im Städtischen Kunstmuseum Duisburg 1958. Katalog. Mit Einführung von G. Händler. Museumsverein, 8 unpag. Bll., OHeft. *Josef Hegenbarth* Dresden. Zeichnungen u. Gouachen. Waldemar Grzimek, Berlin. Plastiken. Katalog der Ausstellung in der Städt. Galerie Schloss Oberhausen 1968, 6 unpag. Bll., OKt., Ernst Hassebrauk *Josef Hegenbarth* Albert Wigand. Zeichnungen, Katalog der Ausstellung 1995 in der Galerie Christian Zwang, Hamburg, Vorbemerkung von Dieter Hoffmann, 1995 Hamburg, 6 unpag. Bll., ill. OKt, *Darstellende Künstler in der Bildenden Kunst* unseres Jahrh. Ein Beitrag zur Dokumentaion des Menschenbildes. Katalog zur Ausstellung des Städtischen Gustav-Lübcke Museums Hamm in Verbindung mit dem Institut für Theaterwissenschaft der Universität Köln 1971. Mit 22 Abb. u. einem Ausstellungsverz.,1971 Hamm, 15 unpag. Bll., 11 Tafeln, farb. ill. OKt., *75 Jahre Verein für Originalradierung* München e. V. Von Leibl bis heute. Katalog der Ausstellungen Kunstverein München 1966, Jahrhunderthalle Farbwerke Hoechst in Frankfurt und Bamberg, Residenz, 1966, Vorworte von Adolf Brunner und Anton Sailer, Mit Mitgliederverz., 46 unpag. Bll., OKt., Umschlag etwas unfrisch, *Ausstellung chinesische Holzschnitte* Berlin 1951 mit beiliegender Einladung. Mit 19 Abb. u. einem Verzeichnis. 1951 Berlin, 32 S., Blockbuchbindung, OKt. mit OU. in Kordelbindung, Umschlag leicht angerändert
Accepted forms of payment: Paypal, Wire Transfer
Shipping: at least 17,85 €
Live bidding may start higher or lower
22.9%
€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €35 €3
€36 €39 €4
€40 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200
Shipping Terms: at least 17,85 €

Auction at a Glance