Heinrich (1787) Adam (1787 - 1862)

Lot 3234: ADAM, HEINRICH (Nördlingen 1787 - 1862 München)

March 27, 2009
Zurich, Switzerland

ADAM, HEINRICH
(Nördlingen 1787 - 1862 München)
Riva am Gardasee. 1843.
Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: 1843.
78,5 x 111,5 cm.

Heinrich Adam, ein Bruder des Malers Albrecht Adam, liess sich an der Augsburger Kunstakademie zum Radierer ausbilden. Neben eigenen Entwürfen radierte er vor allem Bilder seines Bruders und Werke der Alten Meister, vorzugsweise der alten niederländischen Malerei. Nach seinem ersten Aufenthalt 1811 in Italien am Comer See, wandte er sich zudem der Aquarellmalerei, ab 1919 dann auch der Ölmalerei zu.

Seine Motive fand er auf weiteren Italienreisen, vor allem am Comer See, aber auch am Gardasee wie auf dem angebotenen Landschaftsgemälde sichtbar ist. Riva, an der Nordwestspitze des Gardasees am Ostfluss des Rocchetta gelegen, ist wegen seiner schönen Lage, seines milden Klimas und seiner malerischen Architektur mit Gebäuden aus dem 15. und 16. Jahrhundert von jeher ein beliebtes Reiseziel gewesen und bildete den Ausgangspunkt der Dampfschiffroute nach Peschiera und Desenzano.

For Sale from Koller Auctions