Adolf Schreyer (1828 - 1899)

Lot 2542: Adolf Christian Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg (Taunus). War Schüler von J. Becker.

Auktionshaus Michael Zeller

December 8, 2012
Lindau, Germany

Description: Adolf Christian Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg (Taunus). War Schüler von J. Becker.
Bildete sich in Paris weiter, wo er viele Jahre ansässig war. Gehörte zu den Bahnbrechern des deutschen Impressionismus und Realismus. Sign. Kaukasische Winterlandschaft. Vor einer Kate schirrt ein Kosak einen vierspännigen Schlitten ein. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. auf Malplatte. 48,5 x ...