Adolf Dietrich (1877 - 1957)

Lot 111: ADOLF DIETRICH (1877-1957)

May 27, 2013
Zurich, Switzerland

Description: ADOLF DIETRICH (1877-1957) Schlüsselblumen, 1953 unten links signiert und datiert 'Ad. Dietrich 1953' Öl auf Karton 30 x 42,5 cm
Exhibited: St. Gallen, Galerie Erker, Adolf Dietrich, 24. Januar-22. Februar 1956 (Schlüsselblumenstrauss)
Literature: St. Gallen, Adolf Dietrich. Galerie im Erker 24. Januar bis 22. Februar 1956, in: Werk, Jg. 43, Nr. 3, Winterthur 1956, S. 45 Heinrich Ammann/Christoph Vögele, Adolf Dietrich 1877-1957, Die Gemälde, Weinfelden 1994, Nr. 53.04 mit Abbildung
Provenance: Privatbesitz, Schweiz

Swiss Art

May 27, 2013, 12:00 AM CET

Zurich, Switzerland