Adolf Fischer-Gurig

Lot 23: Adolf Fischer-Gurig, Pians (Tirol). 1888.

March 5, 2011
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "F.-G." u.li. Geritzt datiert und betitelt u.re. In weißgefaßtem Kassettenrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt und mit unscheinbaren Farbablösungen u.li. Unscheinbare, z.T. übermalte Reißzwecklöchlein an der Ober- und Unterkante.
Dimensions: 39 x 25 cm; Ra. 52,3 x 38 cm.
Artist or Maker: Adolf Fischer-Gurig
Provenance: Adolf Fischer-Gurig1860 Obergurig/Bautzen - 1918 Dresden1880-84 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von L. Pohle und V. P. Mohn. 1885-88 Vollendung seiner Studien in Berlin als Meisterschüler von Karl Ludwig. 1890-98 lebte und arbeitete Fischer in München. Rückkehr nach Dresden, wo er bis zu seinem Lebensende wohnte. Ab 1902 widmete er sich vor allem Motiven Ostfrieslands: Städte, Häfen, Landschaften. Seit 1900 signierte der Künstler mit "Fischer-Gurig".
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense