Adolf Luntz (1875 - 1924)

Lot 544: ADOLF LUNTZ, Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: „Brücke mit Heiligen in Bruchsal“. Blick auf die Nepomukbrücke und den Saalbach.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: ADOLF LUNTZ
Wien 1875 - 1934 Karlsruhe
„Brücke mit Heiligen in Bruchsal“. Blick auf die Nepomukbrücke und den Saalbach.
Oel auf Karton 1920.
Signiert und datiert. Verso in brauner Feder nochmals signiert, datiert, betitelt, mit der Künstleradresse „Karlsruhe in Baden/Hoffstr. 3“ bezeichnet und bezeichnet „Ölgemälde“ sowie mit weiterer, unleserlich gemachter, signierter und mit „1921“ datierter, handschriftlicher Bezeichnung von Luntz. 23 x 30 cm. Der Meisterschüler von G. Schönleber an der Karlsruher Akademie war vor allem im nördlichen Baden tätig. Er fand dort viele Anregungen für seine idyllisch anmutenden Dorf- und Stadtansichten, die er nicht nur in seinem malerischen Oeuvre, sondern auch in seinem graphischen Werk verwendete. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: ADOLF LUNTZ, Wien 1875 - 1934 Karlsruhe
Medium: Oel auf Karton 1920.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible