Lot 42: AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (ORLÉANS 1715-1800) Le moulin Joli à Bezons; et Paysans sur un pont dans un paysage... pierre noire, rehaussé de blanc, estompe, sur papier tablette 9 x 15 cm. (3 ½ x 5 7/8 in.), une paire (2)

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sMarch 07, 2017Paris, France

AIGNAN-THOMAS DESFRICHES (ORLEANS 1715-1800) Le moulin Joli à Bezons ; et Paysans sur un pont dans un paysage arboré signé, daté ‘Desfriches 1784’ (en bas à droite) (1), ‘Desfriches 1783’ (en bas à gauche) (2) et dédicacé ‘Vue du Moulin Joly Pres de Paris a Bezon/ oferte a Milady Luca d’Orleans le/ 23 Mars 1783 Par son tres humble/ tres obeissant Serviteur/ Desfriches’ (sur une étiquette au verso du cadre) pierre noire, rehaussé de blanc, estompe, sur papier tablette 9 x 15 cm. (3 1/2 x 5√ in.), une paire (2)

TWO LANDSCAPES WITH THE ‘MOULIN JOLI’ AT BEZON, NEAR PARIS, BLACK CHALK, HEIGHTENED WITH WHITE ON PAPIER TABLETTE, SIGNED AND DATED BY THOMAS-AIGNAN DESFRICHES

Boniface de Castellane & Anna Gould: A way of life

March 07, 2017, 02:30 PM CET