Elsa O.S. (b. 1928)

Lot 54: Alain Le YAOUANC, Huile sur toile

Christophe Joron-Derem

June 28, 2007

Alain Le YAOUANC (né en 1940)« Composition abstraite »Huile sur toile.Signé en bas à gauche, daté 1978.162 x 130 cm. 1 500 / 2 000 € Alain Le YAOUANC (né en 1940)Premières expositions aux Etats-Unis en 1957, puis se fixe à Paris en 1965.Rencontre André Breton, Louis Aragon, Elsa Triolet et Alexandre Jodorowsky.Réalise ses premiers collages et assemblages qui évoquent la techniquepratiquée par Max Ernst dans les années 30.Exposé dès 1969 à la galerie Maeght.

Dimensions

162 x 130 cm

Alain Le YAOUANC

Literature

Alain Le YAOUANC (né en 1940)Premières expositions aux Etats-Unis en 1957, puis se fixe à Paris en 1965.Rencontre André Breton, Louis Aragon, Elsa Triolet et Alexandre Jodorowsky.Réalise ses premiers collages et assemblages qui évoquent la techniquepratiquée par Max Ernst dans les années 30.Exposé dès 1969 à la galerie Maeght.

Design

Christophe Joron-Derem
June 28, 2007, 9:00 AM CET