Albert Haueisen (1872 - 1954)

Lot 455: ALBERT HAUEISEN, Stuttgart 1872 - 1954 Kandel: Klein-Nizza in Frankfurt am Main. Breite Promenade mit Bäumen, links über einer bewachsenen Mauer mit Geländer Teile von Gebäuden am Untermainkai.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: ALBERT HAUEISEN
Stuttgart 1872 - 1954 Kandel
Klein-Nizza in Frankfurt am Main. Breite Promenade mit Bäumen, links über einer bewachsenen Mauer mit Geländer Teile von Gebäuden am Untermainkai.
Oel auf Leinwand 1917.
H. 1917,16.
Verso mit dem Monogrammstempel und bezeichnet „57“ sowie auf dem Spannrahmen nochmals mit dem Monogrammstempel (zweifach). 53 x 70,5 cm. Mit feinen Krakelüren, kleinen Bereibungen und überarbeiteten Farbabplatzungen. Das vorliegende Gemälde stammt aus der Zeit, als Haueisen sich für mehrere Jahre in Frankfurt/M, aufhielt. Laut Habermehl handelt es sich dabei um eines der wenigen Bilder, die außerhalb des Ateliers ausgeführt wurden (a.o.O., S. 65; passim). Es zeigt den Promenadengürtel bei der Ober- und Untermainkaianlage, der im Volksmund wegen seiner reichen, südlichen Bepflanzung auch „Frankfurts Nizza“ oder „Nizza-Ufer „genannt wird. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: ALBERT HAUEISEN, Stuttgart 1872 - 1954 Kandel
Medium: Oel auf Leinwand 1917.
Literature: Habermehl 1917,16. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible