Albert Philippot (1899 - 1974)

Lot 14538: Albert Philippot (1899 Couillet bis 1974

February 28, 2009
Plauen, Germany

Albert Philippot (1899 Couillet bis 1974 Woluwe-St.Lambert/Brüssel) belg. Maler u. Restaurator, Quelle: Saur u. Internet, Nereide, phantastisches Mädchenportrait umgeben von Meeresfrüchten, feine Mischtechnik (Bleistift, Aquarell u. Gouache), li. u. sign. u. dat. 1926, Papier stark gegilbt, rs. Info aus Saur, hinter Glas u. Passep. in Jugendstilrahmen freigestellt gerahmt, Blattmaß: ca. 39,5 x 30,5 cm. ...weitere Informationen