Albrecht (1471) Dürer (1471 - 1528)

Lot 3: Albrecht Dürer. Der Apostel Paulus.

Christian Hesse Auktionen

November 18, 2017
Hamburg-Winterhude , Germany

Description: English Version (Summary): Copper engraving. 1514. 11.6 x 7.3 cm. Beautiful clear print in black. – With a barely visible vertical scratch above the wall. Cut down to the border of the print. Right edge has insignificant, weak yellowing. Mariette’s owner’s note shows through a bit. German Version (Full text): Kupferstich. 1514. 11,6 : 7,3 cm. Schöner klarer Druck in Schwarz. – Mit dem schwach sichtbaren vertikalen Kratzer über der Mauer. – Auf Bütten. – Rückseitig mit dem eigenhändigen Besitzvermerk »P. Mariette 1669« ((vgl. Lugt 1787–1790). Pierre Mariette erbte 1657 die ohnehin schon bedeutende Sammlung seines gleichnamigen Vaters und erweiterte diese um zahllose hervorragende Drucke. – Aus dem Nachlass des Buchhistorikers Hans-Joachim Koppitz, Mainz. Bis in die Einfassungslinie beschnitten. Rechter Rand unbedeutend schwach gebräunt. Mariettes Besitzvermerk etwas durchschlagend. Meder 47 2 b (von d). – Bartsch 50
Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer
23.0%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000+ €2,000