Alexander Camaro (1901 - 1992)

Lot 330: ALEXANDER CAMARO, Breslau 1901 - 1992 Berlin: Gesichtskreise.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: ALEXANDER CAMARO
Breslau 1901 - 1992 Berlin
Gesichtskreise.
Mit 7 Orig.-Farblithographien sowie sérigraphierten Texten von Louis Aragon (in der Übersetzung von I. Walter-Dulk/R. Weisert aus der unter dem Pseudonym Albert de Routisie erschienenen Veröffentlichung „Irène“, 1969). Gr.-Fol. (Berlin/Frankfurt a. M./Wien), Propyläen, (1971). Lose in OLwd.-Mappe.
Expl. 3/45 der Serie AII. Im Impressum von Künstler nummeriert. Lithos sämtlich signiert und nummeriert. Auf Japan. 35,5 x 42,5 bis 59,5 x 40 cm. Ränder teils mit wenigen winzigen Fleckchen, 1 Bl. gering bestoßen. Textblätter mit schwachen Knickspuren und vereinzelt fleckig. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. [bg]
Artist or Maker: ALEXANDER CAMARO, Breslau 1901 - 1992 Berlin
Medium: Mit 7 Orig.-Farblithographien sowie sérigraphierten Texten von Louis Aragon (in der Übersetzung von I. Walter-Dulk/R. Weisert aus der unter dem Pseudonym Albert de Routisie erschienenen Veröffentlichung „Irène“, 1969). Gr.-Fol. (Berlin/Frankfurt a. M./Wien), Propyläen, (1971). Lose in OLwd.-Mappe.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible