Alfredo Bortoluzzi (1905 - 1995)

Lot 311: ALFREDO (FREDDO) BORTOLUZZI, Karlsruhe 1905 - 1995 Peschici/Gargano: Kompostion mit abstrakter Figur.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: ALFREDO (FREDDO) BORTOLUZZI
Karlsruhe 1905 - 1995 Peschici/Gargano
Kompostion mit abstrakter Figur.
Farbige Monotypie mit Überarbeitungen in Farbstift 1936.
Signiert „Freddo Bortoluzzi“ und datiert. Auf bräunlichem Vélin mit perforiertem rechtem Rand. 29,6 x 21 cm. Ränder mit kleinen Läsuren sowie Farbspuren. Ecken teils auf Unterlage montiert bzw. links unten mit Fehlstelle. Bortoluzzi studierte anfänglich an der Akademie Karlsruhe u.a. bei W. Conz. Von 1927-30 war er Schüler am Bauhaus Dessau von J. Albers, P. Klee und W. Kandinsky und besuchte anschließend die Bühnenklasse von O. Schlemmer. Er nahm an Ausstellungen der Berliner Galerien Ferdinand Möller und Alfred Flechtheim teil. Als „entarteter“ Künstler verfemt, widmete er sich dem Tanz und war als Ballettänzer und Choreograph tätig. [bg]
Artist or Maker: ALFREDO (FREDDO) BORTOLUZZI, Karlsruhe 1905 - 1995 Peschici/Gargano
Medium: Farbige Monotypie mit Überarbeitungen in Farbstift 1936.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible