Lot 1: Alighieri Dante. Le terze rime... con sito, et forma de lo Inferno novamente ristampito. [Venezia: Gregorio de' Gregori, 1515 circa].

Est: €750 - €1,500
€100 2 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid
4 saved

Description: NO RESERVE Alighieri Dante. Le terze rime... con sito, et forma de lo Inferno novamente ristampito. [Venezia: Gregorio de' Gregori, 1515 circa].

In-8° (mm 160x97). Carte [246] (di 250, mancano le carte iniziali [*]1-2 con l'epistola di Andrea Torresano a Vittoria Colonna e le carte bianche H7-8). Con tre illustrazioni xilografiche nel testo di cui due a doppia pagina raffiguranti il Sito et forma della valle inferna (cc. H4v-H5r) e i peccati dei gironi infernali (cc. H5v-H6r), e una a piena pagina con i cerchi del Purgatorio (c. H6v). Restauri al frontespizio, alle prime carte e alle finali con le xilografie, gora marginale, alcune carte con tracce di polvere. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino con punte, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso, tagli colorati. Abrasioni ai bordi dei piatti. Fittamente postillato lungo il testo da mano antica.

Rara contraffazione dell'aldina del 1515, della quale riproduce con esattezza il formato, il carattere di stampa e il numero di carte. Il plagio si deve con molta probabilità allo stampatore forlivese Gregorio de' Gregori, attivo a Venezia e a fano tra il 1480 e il 1528, lavorando sia da solo sia in società, ora con il fratello Giovanni de' Gregori ora con Bernardino Stagnino. Batines I, 75-76; Mambelli, 25; Martini, 29-20; Brunet II, 502; Koch, 7; Sander, 2322.

8 ° (160x97 mm). [246] (of 250, wanting first leaves [*] 1-2 with the epistle of Andrea Torresano to Vittoria Colonna and blank leaves H7-8). With three woodcut vignettes in the text of which two double-page depicting the Sito et forma della valle inferna (ff. H4v-H5r), the sins of the infernal circles (ff. H5v-H6r), and a full page with the Purgatory circles (f. H6v). Restorations on the title page, the first papers and the finals with woodcuts, marginal waterstains, some papers with traces of dust. Nineteenth-century Morocco with edges, marbled paper on the covers, gilt titles on the spine, coloured edges. Fictitiously handwritten noted.
A rare counterfeit of the Aldine edition of 1515, which reproduces exactly the format, the print character and the leaves number. Plagiarism is probably due to the Forlì-born printer Gregorio de' Gregori, active in Venice and in Fano between 1480 and 1528, working both alone and now with his brother Giovanni de' Gregori, now with Bernardino Stagnino. Batines I, 75-76; Mambelli, 25; Martini, 29-20; Brunet II, 502; Koch, 7; Sander, 2322.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance