Lot 145: ALPHABETUM DIVINI AMORIS. DE ELEVATIONE MENTIS IN DEUM.

1d 15h 33m left Refresh page

Est: €2,000 - €2,880
€2,000 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
2 saved

Description: Titolo completo: ALPHABETUM DIVINI AMORIS. DE ELEVATIONE MENTIS IN DEUM. UNA CUM CONTEMPLATIONIBUS BEATI BERNARDINI DE SENIS ORDINIS FRATRUM MINORUM. Paris, [Antoine Denidel e] Robertum Gourmont, 1500 circa. Importantissimo testo di incerta attribuzione: la più accreditata è quella del frate certosino di Strasburgo Nicholas Kempff. La prima edizione a stampa risale 1466-67 per le stampe di Ulrich Zell a Colonia. Ad essa seguono le impressioni di Ariminensis Henricus (Strasburgo, 1476 circa), di John di Paderborn (Lione, 1483 circa), di Jan Velden (Lione, 1485 circa), di Thierry Martens (Alost, 1487 circa), di Albrecht Kunnen (Memmingen, 1489), di Johann Amerbach (Basilea, 1490 o 1491), di George Mittelhus (Parigi, 1493), di Christian Snellaert (Delft, 1495), di Guy Marchant e Jean Petit (Parigi, 1499). Così segnala la "British Library": "The text, of unknown authorship, is variously ascribed in editions to Johannes Gerson, Thomas à Kempis, Johannes Nider or Nikolaus Kempf". ISTC, ia00531500. Polain, "Catalogue des livres imprimés au quinzième siècle des bibliothèques de Belgique", (B), 148. Gesamtkatalog der Wiegendrucke, 1566. Péligry, "Catalogues régionaux des incunables des Bibliothèques publiques de France", 37. Nessun esemplare segnalato in SBN. Manca all'Adams.
Condition Report: Testo latino. Cm.14x9,5. Carte 32, l'ultima bianca. Legatura moderna in piena pergamena rigida. Tassello con titoli in oro al dorso. Incisione silografica allegorica al frontespizio, da cui si evince il nome del curatore Denis Roce. Ulteriore incisione silografica (formato cm.7,2x5,7) alla penultima carta. Due minimi restauri cartacei al recto del frontespizio. Il nome dello stampatore è segnalato alla terz'ultima carta. Eccellenti condizioni di conservazione, impressione assai fresca.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy