Lot 480: ALTE WAFFEN - LITERATUR UND GRAFIK - Angelo Angelucci, Catalogo della Armeria Reale Torino

Hermann Historica GmbH

October 15, 2012
Munich, Germany

Description: ALTE WAFFEN - LITERATUR UND GRAFIK
Angelo Angelucci, Catalogo della Armeria Reale Torino
illustrato con incisioni in legno, compilato dal Maggiore Angelo Angelucci per Carico del Ministero della Casa Reale. 614 Seiten, viele Holzschnitt-Illustrationen, Turin 1890. Halblederband in Goldschnitt. 25 x 16,8 cm. Der von Major Angelo Angelucci (1820 - 1891) im Auftrag des italienischen Königshauses verfasste Katalog der Armeria Reale ist nach wie vor das einzige Werk, das über alle bis 1890 vorhandenen Waffen usw. Auskunft gibt. Angelucci war hauptamtlich Kurator des Museo Nazionale d´Artiglieria in Turin.
Condition Report: II