Lot 470: Am Sellajoch - Wolff, Paul H.

€120 0 bids
Bid

Auktionshaus Bossard

May 4, 2018, 1:00 PM CET
Chemnitz, Germany
Register to bid

Description: ÖL/Malplatte links unten signiert Paul H. Wolff sowie datiert 1951, umseitig bez. *Paul H. Wolff München Murfreit Türme am Sellajoch - Grödner Dolomiten*, Paul Hermann Wolff (* 13. September 1880 in München † 26. Januar 1955 ebenda) war ein deutscher Bühnenbildner, Landschaftsmaler u. Zeichner, er war der Sohn des 1841 in Detmold geborenen u. in München tätigen Tier- u. Landschaftsmalers Hermann Wolff, studierte 1896/99 an der Münchner Kunstgewerbeschule u. bildete er sich hier zum Dekorationsmaler aus, hier querfomartiger Blick über ein Martel am Wegesrand sowie die aufsteigenden Gebirgsmassive, ca. 78,5 x 60 cm, im breiten Profilrahem (leicht beschäd), ca. 97 x 80 cm
Accepted forms of payment: Paypal, Wire Transfer
Shipping: at least 17,85 €
Live bidding may start higher or lower
22.9%
€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €35 €3
€36 €39 €4
€40 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200
Shipping Terms: at least 17,85 €

Auction at a Glance