André Fau (1896 - 1982)

Lot 125: ANDRÉ FAU (1896-1982)

June 29, 2011

ANDRÉ FAU (1896-1982)
LAMPE DE CHEVET CUBISTE, VERS 1925
En céramique émaillée violine, couleur ivoire et rose, la base formant vide-poche et cendrier
Hauteur : 34 cm. (13 3/8 in.)
Signée 'Andre Fau' avec le cachet de la manufacture 'Boulogne' et numérotée '6/9'

A GLAZED CERAMIC TABLE LAMP, BY ANDRÉ FAU, CIRCA 1925