André Lhote (1885 - 1962)

Lot 87: ANDRE LHOTE (1885-1962)

May 24, 2005

Nu blond
signé 'A. Lhote.' (en haut à droite)
huile sur toile
60 x 81 cm. (23 5/8 x 31 7/8 in.)
Peint en 1933

ANDRE LHOTE (1885-1962)

Provenance

Maurice Robinot, Bruxelles.
Mevrouw van der Leenen, Bruxelles.

Madame Dominique Bermann et Monsieur Jean-François Aittourares ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

'Reclining Nude';signed upper right; oil on canvas.