Angelo Morbelli (1853 - 1919)

Lot 198: ANGELO MORBELLI (ALESSANDRIA 1853 - MILANO 1919)

December 5, 2005
Milano, Italy

IL SOGNO

cm. 30 x 20

firmato in basso a sinistra

olio su tela, senza cornice

Eseguito nel 1905 circa

NOTE

Il dipinto che presentiamo è un bozzetto preparatorio che l'artista eseguì per realizzare la sua famosa opera intitolata "sogno e realtà (la vita)". Questa è composta in un trittico di cui il nostro studio costituisce la parte centrale. Il trittico contrappone alla coppia di giovani abbracciati sul balcone, che contemplano una notte stellata, due figure di vecchi, ciascuno nei due pannelli laterali, pensati invece nel chiuso di una stanza in cui batte un raggio di luce diurna ben viva e localizzata. I vecchi, come molte altre immagini di questi anziani eseguite dal pittore, sono rannicchiati e isolati nella loro posizione seduta. La rappresentazione della vita è costruita pertanto contrapponendo il momento della gioia e della speranza, che non teme il buio, al momento della fine e della solitudine, che nemmeno la luce può alleviare.