Angelo Morbelli (1853 - 1919)

Lot 180: Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) , studio di figura femminile

June 12, 2007
Milano, Italy

firmato in basso a sinistra Morbelli olio su tela

Dimensions

cm. 26 x 26

Eseguito nel 1912 circa
Opera di prossima pubblicazione nel catalogo ragionato di Angelo Morbelli, a cura di Giovanni Anzani Dipinto di non facile datazione ma credibilmente riconducibile, per l?impiego di un colore chiaro, fresco e luminoso e di una pennellata corsiva e rapida, all?inizio del secondo decennio del Novecento. Come in altri lavori d?analogo soggetto di questo momento, anche questo studio denota infatti l?interesse di Morbelli per il colore e per la luce e la tendenza del medesimo a rendere la figura mediante una pittura compendiaria che alleggerisce l?impianto veristico dell?immagine e ne sintetizza i tratti costruttivi con un fare vivace ed essenziale affidato a un sapiente gioco di riflessi, luci ed ombre.

For Sale from Sotheby's