Angelo Morbelli (1853 - 1919)

Lot 108: Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) , veduta del lago maggiore

June 12, 2007
Milano, Italy

firmato in basso a sinistra Morbelli olio su tavola

Dimensions

cm. 15 x 22

Eseguito nel 1914 - 17
Opera di prossima pubblicazione nel catalogo ragionato di Angelo Morbelli, a cura di Giovanni Anzani Lo studio, eseguito direttamente dal vero, è databile alla tarda attività di Morbelli, quando l?artista soggiorna spesso sul lago Maggiore, al cui paesaggio si riferisce questa veduta dal taglio abbastanza insolito, caratterizzato dall?impiego di una pittura ad impasto piuttosto denso e di una pennellata alquanto marcata, cui il pittore ricorre appunto sovente nei lavori degli ultimi anni.

For Sale from Sotheby's