Anton Rudolf Weinberger (1879 - 1936)

Lot 13036: Anton Rudolf Weinberger Tennisspieler

February 25, 2011
Plauen, Germany

Anton Rudolf Weinberger Tennisspieler
1879 Reschitza bis 1936 Wien, auf der Plinthe sign., A. Weinberger und dat. 1912, Bronze dunkel patiniert, äußerst dynamische Darstellung eines athletischen Tennisspielers bei der Jagd nach dem Ball, auf recheckiger Plinthe mit passendem, hohem Marmorsockel, dieser an den Ecken best., L 17 cm ...weitere Informationen

Auction 61

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Plauen, Germany