Antoni (1852) Gaudí (1852 - 1926)

Lot 11: ANTONI GAUDÍ, 1852 - 1926

May 25, 2011

ANTONI GAUDÍ, 1852 - 1926 BANC À DEUX PLACES, VERS 1898-1917 la structure en fer forgé à patine noire; le dossier en olivier massif en forme d'accolade dans sa partie supérieure et orné à l'arrière d'une tablette polylobée formant pupitre, soutenu par un quart de cercle en bois sculpté sur la tranche de motifs en pointe de diamant ; accotoirs à manchette plates. L'assise de forme incurvée ornée d'une coquille stylisée sculptée en son centre, pose sur quatre pieds en fer forgé nervurés rattaché à des sabots en olivier Quantity: 1 A carved olive wood and wrought iron bench by Antoni Gaudi, circa 1898-1914 hauteur : 84 cm (33 in.) largeur : 112 cm (44 in.) profondeur : 55 cm (21 5/8 in.)

Literature

Gaudi, préface de Le Corbusier, éd. RM, 1958, Barcelona, pl. 46
James Johnson Sweeney & Josep L. Sert, Antoni Gaudi, éd. Architectural Press, Londres, 1960, planche 84
Jean Cassou, E. Langui et Nicholas Pevsner, Les sources du XXeme siècle, tome II, collections du conseil de l'Europe, éd. des deux mondes, 1961, sous le n° 262
Roberto Pane, Antonio Gaudi, éd. di Comunita, Milan, 1964, p. 197 et planches 268-269 et 274
E. Casanelles, Antonio Gaudi : a Reappraisal, éd. la Poligrafia, Barcelone, 1965, p. 102 et planches XCII et XCIII
Juan Perucho, Gaudi : una arquitechtura de Anticipacion, Barcelone, éd. Poligrafia, 1967, planches 13, 27 et 28
Nikolaus Pevsner, The sources of Modern Architecture and Design, éd. Thames and Hudson, Londres, 1968, p. 86, planches 84 et 106
Riccardo Dalisi, Gaudi mobili e oggetti, éd. Electra, Milan, 1979, pp. 79-85 pour les plans du banc
Marion Page, Furniture designed by architects, éd. Whitney Library of Design, Etas-Unis, 1983, pp. 146, 148-149
Jean Clair, Sam Safran entretien, Rendez-vous en France, n° 4, mars-avril 1989, n.p. pour deux oeuvres de l'artiste dans lesquels figure un banc identique
Anne Bony, Les Années 10, éd. du Regard, Paris, 1991, p. 605
Joan Bargos, Gaudi the Man and his Work, éd. Bulfinch Press Books, Boston, New York, London, 1999, pp. 218-223
Danielle O'Steen, Imitation of Life, Art and Auction, Spécial Issue, artist dossier, avril 2006, pp. 136-137
Gabriele Fahr-Becker, L'Art Nouveau, éd. Könemann, Cologne, n.d., p. 197

Provenance

Eglise Santa Colonna de Cervello près de Barcelone

Ancienne collection Kiki et Pedro Uhart

Vente Versailles, Maître Blache, Art Nouveau et 1925 - Meubles de Gaudi, 4 novembre 1973, lot 198

Galerie Jean-Marie Rossi, Paris

Collection privée, Paris

For Sale from Sotheby's