Lot 705: ANTONI TAPIES, 1923 - Barcelona - 2012: Petrificada Petrificante.

Est: €0 - €3,400
€2,800 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid
1 saved

Description: ANTONI TAPIES
1923 - Barcelona - 2012
Petrificada Petrificante.
Mit 8 Orig.-Radierungen mit Farbaquatinta und Carborundum (einschl. Frontispiz und Umschlag; 2 doppelblattgroß, davon 1 über reproduziertem Zeitungsblatt) sowie Gedichten von Octavio Paz in Spanisch und in der Übertragung ins Französische von Claude Esteban. Gr.-Fol. (1978), Maeght Editeurs, Paris. Lose Bogen in orig.-illustr. Umschlag in illustr. OLwd.-Kassette.
Galfetti 698 - 705.
Expl. 6/50, jedoch ohne Separatsuite (Gesamtaufl. 195). Impressum vom Autor und Künstler signiert. Frontispiz signiert sowie Umschlag und Radierungen teils mit Titel bzw. Bezeichnungen in der Platte. Auf handgeschöpftem blaugrauem Moulin-de-Larroque-Vélin (Radierungen). 26 x 29 bis 45 x 66 cm. Ränder teils gering wellig. 2 Bll. (G. 700 und 701) Papierfarbe zu Beige verblichen. Kassette mit Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. [bg]
Artist or Maker: ANTONI TAPIES, 1923 - Barcelona - 2012
Medium: Mit 8 Orig.-Radierungen mit Farbaquatinta und Carborundum (einschl. Frontispiz und Umschlag; 2 doppelblattgroß, davon 1 über reproduziertem Zeitungsblatt) sowie Gedichten von Octavio Paz in Spanisch und in der Übertragung ins Französische von Claude Esteban. Gr.-Fol. (1978), Maeght Editeurs, Paris. Lose Bogen in orig.-illustr. Umschlag in illustr. OLwd.-Kassette.
Literature: Galfetti 698 - 705. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany