Antonio Discovolo (1874 - 1956)

Lot 252: Antonio Discovolo (Bologna 1876 - Bonassola 1956)

Finarte Roma

June 19, 2013
Roma, Italy

Antonio Discovolo (Bologna 1876 - Bonassola 1956)
Serie di quindici caricature con soggetti vari a tecnica mista
su cartoncini
a) lo 'Scenografo Polidori'
Firmata e intitolata, cm 48 x 32,5
b) tre caricature maschili
Firmata e datata, cm 48 x 32,5
c) 'la Direttrice' del Mascheramento di Carpi
Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 31
d) 'operaia dopo la Spagnola!'
Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5
e) 'Vampiro'
f) 'teschio di morto!'
g) 'Bombarola!'
h) 'bombardetta'
Intitolata e firmata, cm 47,5 x 32,5
i) operaia con cesto
Firmata e datata, cm 47,5 x 31
l) 'operaia del mascheramento'
Intitolata, firmata e datata, cm 47,5 x 31
m) 'Maestra'
Intitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31
n) 'la portatrice di rafia'
Intitolata, firmata e datata, cm 45,5 x 31
o) operaia con vestito blu
p) operaia con vestito nero
q) operia con grembiule nero
Firmata, cm 46,5 x 31 (15).

Incanti d'Arte

Finarte Roma
June 19, 2013, 4:00 PM CET

Roma, Italy