Antoni (1852) Gaudí (1852 - 1926)

Lot 60: Antonio Gaudi (1852 - 1926) & Juan Busquets (1874 - 1949) , Paire de fauteuils à dossier bas

May 24, 2007

en bois doré sculpté et mouluré à décor de végétaux stylisés. Les accotoirs, évidés, se prolongent en forme d'ailes de papillon sur les pieds avant et arrière et confèrent aux fauteuils souplesse et élégance. La traverse évidée, ornée de motifs végétaux stylisés. Garniture de velours rouge-orangé Quantity: 2

Dimensions

haut. 75 cm, larg. 63 cm, prof. 63 cm

Literature

Modèle crée par Gaudi pour le Palais Güell à Barcelone et réalisé par Busquets, visible dans : Pierre Kjelberg, Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, p. 260 ; H Kliczkowki, Gaudi, Complete Works,

For Sale from Sotheby's