Antun Bahunek (b. 1912)

Lot 2687: Antun Bahunek. 1912 Varazdinske Toplice/Kroatien -

Auktionshaus Michael Zeller

December 10, 2011
Lindau, Germany

Antun Bahunek. 1912 Varazdinske Toplice/Kroatien - ca. 1985 Zagreb. Berühmter Vertreter der jugoslawischen Naiven. Ab dem Beginn der 1960-er Jahre entwickelt Bahunek eine eigene Technik, in der er Figuren und Formen aus kleinen Farbkreisen bildet. Sign. und (19)73 dat. Ornamentale Blüten vor blühendem Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 61 x 46,5 cm. R