Lot 51: APOLLINAIRE, LES PEINTRES CUBISTES. 1913. ENVOI AUTOGRAPHE À GIUSEPPE UNGARETTI. PROV : ENRICO PEA.

Est: €2,000 - €3,000
€1,600 0 bids
Bid

Sotheby's

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Paris, France
Live Auction
Register to bid
1 saved

Description: In-4 (205 x 175 mm). Demi-vélin à dos lisse, plats de papier dominoté ( Reliure italienne postérieure).
Rousseurs sur quelques feuillets.

Exemplaire de Giuseppe Ungaretti : la rencontre des avant-gardes poétiques.

Édition originale. Première étude importante sur les cubistes illustrée de 45 planches hors texte reproduisant des œuvres de Picasso, Braque, Gleizes, Gris, Léger, Picabia, Duchamp, etc. Mention fictive de 5e édition sur la page de titre.

Envoi autographe signé :
"A M. Ungaretti,
Cordialement,
Guil. Apollinaire", sur la page de faux-titre.

Apollinaire avait rencontré Giuseppe Ungaretti à Paris en 1913, environ un an après qu'il ait rencontré les futuristes et qu'il leur consacre des chroniques dans L’Intransigeant et Le Petit Bleu (février 1912). En décembre 1916, quand Ungaretti envoie à Apollinaire son premier recueil, Il Porto sepolto, Apollinaire lui fait rapidement part de son souhait de traduire ses vers. En 1918, Ungaretti, fantassin de l’armée italienne en Champagne, rend visite pendant une permission à Apollinaire, alors au Ministère de la Guerre à Paris. Peu avant sa mort, le 21 septembre 1918, Apollinaire vante dans L’Europe nouvelle le "Van Lerberghe de l’Italie" pour son "talent fluide et tendre". Après sa mort, Ungaretti rend hommage à Apollinaire, qu’il n’a pas eu le temps de traduire de son vivant.

Provenance : offert par Ungaretti  à Enrico Pea (1881-1958), qu'il avait rencontré à Alexandrie dans la première décennie du XXe siècle. Ungaretti avait encouragé les débuts littéraires de Pea : il lui avait proposé de collaborer au Messaggero egiziano (1909-1912), fait imprimer son premier recueil, Fole (1910) et l'avait fait connaître à ses amis de la revue La Voce. En 1947, dans Vita in Egitto, Pea se souvint de leur rencontre en Egypte.

Condition Report: Rousseurs sur quelques feuillets.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Request more information

Payment

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
Buyer's Premium
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
From: To: Increment:
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms
View full terms and conditions

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

by
Sotheby's
May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction

Paris, France