Guillaume Apollinaire (1880 - 1918)

Lot 393: APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). L'Hérésiarque & C i e. Paris: P.-V. Stock, 1910.

June 2, 2005

In-12 (180 x 115 mm). Demi-maroquin rouge de l'époque à coins, dos passé, tête dorée, couverture et dos conservés. Provenance: Louis Marcoussis (ex-libris).

EDITION ORIGINALE PORTANT DES CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE L'AUTEUR, AUGMENTÉE DE DEUX PORTRAITS D'APOLLINAIRE SIGNÉS MARCOUSSIS ET ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À LOUIS MARCOUSSIS.

Apollinaire a, dans cet exemplaire, porté deux petites corrections à la page 74 et ajouté un paragraphe de quatre lignes pages 247 et 248. Les deux portraits d'Apollinaire par Marcoussis, signés par l'artiste, ont été respectivement collés sur le verso de la couverture et le recto du premier feuillet blanc. Sur le premier, lithographie tirée en sépia, Marcoussis a ajouté au crayon la mention "eau de vie". Le second portrait est gravé sur bois.
Envoi autographe signé d'Apollinaire sur le recto du premier feuillet blanc: "A Louis Marcoussis, très amical souvenir de Guillaume Apollinaire". BEL EXEMPLAIRE. Talvart 2.