Guillaume Apollinaire (1880 - 1918)

Lot 91: APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Peintures de Léopold Survage. Dessins et aquarelles

June 23, 2004

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Peintures de Léopold Survage. Dessins et aquarelles d'Irène Lagut. Première exposition des "Soirées de Paris". Catalogue avec deux préfaces de Guillaume Apollinaire. Paris: Madame Bongard, du 21 au 31 janvier 1917.

Dépliant in-4 (283 x 191 mm). 4 pp. pour chaque artiste avec un texte et 6 calligrammes pour chaque artiste. (Petites taches en marge de la page de titre, légèrement bruni.) Plié, tel que paru.

UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES AVEC LES AQUARELLES REHAUSSÉES PAR GUILLAUME APOLLINAIRE LUI-MÊME. Exemplaire portant le n° 8 et la signature de Guillaume Apollinaire en bas de la page de titre à l'encre rouge (de teintes différentes). On ne connaît que très peu d'exemplaires rehaussés, celui de la collection Daniel Filipacchi (notre vente du 29 avril 2004, lot 18) portait la justification manuscrite par Apollinaire qui indiquait un total de 7 (!) exemplaires rehaussés. Apollinaire a choisi de présenter les oeuvres avec de courts textes et surtout avec des poèmes sous forme de calligrammes, équivalents littéraires, poèmes en mouvement, pour exprimer ce qu'il admirait chez Survage: le rythme coloré, que le poète traduit par "peinture en mouvement".