Giuseppe Arcimboldo (1527 - 1593)

Lot 3074: ARCIMBOLDO, GIUSEPPE

September 18, 2007
Zurich, Switzerland

ARCIMBOLDO, GIUSEPPE
(1527 Milan 1593), circle of
Allegory of Summer.
Oil on canvas. 91.8 x 72.3 cm.

Provenance: Amfuso collection Rome, 1955.

Literature: Legrand, Francine-Claire; Sluys, Félix: Guiseppe Arcimboldo et les Arcimboldesques, Aalter 1955, ill 39.

ARCIMBOLDO, GIUSEPPE
(1527 Mailand 1593), Umkreis
Allegorie des Sommers.
Öl auf Leinwand. 91,8 x 72,3 cm.

Provenienz: Sammlung Amfuso Rom, 1955.

Literatur: Legrand, Francine-Claire; Sluys, Félix: Guiseppe Arcimboldo et les Arcimboldesques, Aalter 1955, Abb. 39.

Diese Allegorie gehört wahrscheinlich ursprünglich zu einer Serie von vier Jahreszeiten, wovon sich der Winter in der Sammlung Doeplitz in Rom, der Herbst in der Sammlung Buzzi in Mailand und der Frühling im Schloss Sforza ebenfalls in Mailand befinden.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Zurich, Switzerland