Aristide Maillol (1861 - 1944)

Lot 548: ARISTIDE MAILLOL, Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy: Ovide; L’Art d’Aimer.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: ARISTIDE MAILLOL
Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy
Ovide; L’Art d’Aimer.
Mit 14 Orig.-Holzschnitten (einschl. 3 Initialen; davon 1 auf dem Umschlag und 1 im Impressum wiederholt), 12 Orig.-Lithographien und franz. Text in der Übersetzung von Henri Bornecque sowie mit einer Separatsuite von 16 Orig.-Holzschnitten in Rötel auf insges. 12 Bll. (einschl. Umschlag; davon 2 wiederholt), einer Separatsuite von 28 Orig.-Holzschnitten auf insges. 24 Bll. (einschl. Umschlag, Wiederholungen, Probe- und Zustandsdrucken) und einer Separatsuite von 12 Bll. Orig.-Lithographien in Rötel mit 1 Orig.-Holzschnitt (Umschlag). (Lausanne, Les Frères Gonin), 1935. Folio. Lose in orig.-illustr. Umschlägen, zus. in OHPgtbd. und OHPgt.-Schuber. 124 SS.
Skira 215. Guérin 64-75, jeweils einziger bzw. letzter Zustand, und 307-318. Separatsuite (Holzschn. in Rötel): G. 64-75, jeweils einziger bzw. letzter Zustand. Separatsuite (Holzschn. in Schwarz): G. 64-65; 66, I (2) und II; 67-71; 72, I (5) und II (2); 73; 74, I (5) und II; 75 („C“ zweifach). Separatsuite (Lithos): G. 72, II und 307-318.
Expl. 160/225 (Gesamtaufl. 275), jedoch mit 3 Separatsuiten. Im Impressum von Maillol und Philippe Gonin signiert. Lithos sämtlich mit dem Monogramm im Stein. Auf Bütten mit dem Maillol-Gonin-Wasserzeichen bzw. Wasserzeichen „Frau mit Tuch“. Teils mit schwachen Stockflecken. 2 Bll. (Wiederholungen einer Sep.suite) mit kleiner Eckfehlstelle. Ein Umschlag leicht angestaubt sowie Lithos in Rötel mit meist winzigen Randläsuren (Nadel-/Knickspuren). Schuber mit geringen Gebrauchsspuren. Außergewöhnliches Exemplar mit den 3 Separatsuiten (teils mit Probedrucken) und mit Abdrucken in hervorragender Druckqualität, besonders der beliebten ganzseitigen weiblichen Aktdarstellungen (Lithos). [ms]
Artist or Maker: ARISTIDE MAILLOL, Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy
Medium: Mit 14 Orig.-Holzschnitten (einschl. 3 Initialen; davon 1 auf dem Umschlag und 1 im Impressum wiederholt), 12 Orig.-Lithographien und franz. Text in der Übersetzung von Henri Bornecque sowie mit einer Separatsuite von 16 Orig.-Holzschnitten in Rötel auf insges. 12 Bll. (einschl. Umschlag; davon 2 wiederholt), einer Separatsuite von 28 Orig.-Holzschnitten auf insges. 24 Bll. (einschl. Umschlag, Wiederholungen, Probe- und Zustandsdrucken) und einer Separatsuite von 12 Bll. Orig.-Lithographien in Rötel mit 1 Orig.-Holzschnitt (Umschlag). (Lausanne, Les Frères Gonin), 1935. Folio. Lose in orig.-illustr. Umschlägen, zus. in OHPgtbd. und OHPgt.-Schuber. 124 SS.
Literature: Skira 215. Guérin 64-75, jeweils einziger bzw. letzter Zustand, und 307-318. Separatsuite (Holzschn. in Rötel): Guérin 64-75, jeweils einziger bzw. letzter Zustand. Separatsuite (Holzschn. in Schwarz): Guérin 64-65; 66, I (2) und II; 67-71; 72, I (5) und II (2); 73; 74, I (5) und II; 75 („C“ zweifach). Separatsuite (Lithos): Guérin 72, II und 307-318. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible