Lot 549: ARISTIDE MAILLOL, Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy: P. Virgilii Maronis; Georgica. Les Géorgiques de Virgile.

Est: €0 - €3,000
€2,400 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid

Description: ARISTIDE MAILLOL
Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy
P. Virgilii Maronis; Georgica. Les Géorgiques de Virgile.
2 Bde. mit insges. 122 Orig.-Holzschnitten (einschl. Wiederholungen, Vignetten und Initialen), einer Abhandlung (Discours préliminaire) von Abbé Delille, einem Vorwort von André Mary (beides in Bd. I), einem Text von Jean Giono (Bd. II) und lat./franz. Text (Übersetzung J. Delille). Paris, Philippe Gonin, 1937/43. 4°. Lose Bogen in Orig.-Umschlägen und OHPgtbde., in 2 OHPgt.-Schuber. 175/155 SS.
Vgl. G. 159-160, 162-215 und nicht bei G.
Expl. 629/750, einfache Ausgabe. Holzschnitte teils mit dem Titel im Stock. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Maillol- (Sitzender Akt mit Tuch) bzw. Maillol-Gonin-Wasserzeichen (Sitzender Akt mit Namenszügen). Vereinzelt schwach stockfleckig. Umschläge und Vorsatzblätter leicht bzw. gering stockfleckig. Schuber gering fleckig. Bereits kurz nach der 1908 unternommenen Reise mit Kessler nach Griechenland über Italien schnitt Maillol den ersten Druckstock für die „Georgica“, den er vor einem Feuer, das sein Montval Studio 1915 zerstörte, retten konnte. In den folgenden Jahren entstanden weitere Druckstöcke für dieses Projekt, welches Kessler jedoch nicht als Pendant zu den „Eclogae“ (1926) verlegen konnte. 1937 drängte Gonin den Künstler, das Werk zu vollenden. Die in klassischen Umrisslinien gehaltenen Holzschnitte dieses letzten von Maillol illustrierten Buches werden für die künstlerisch reifsten Holzschnittarbeiten Maillols gehalten. [ms]
Artist or Maker: ARISTIDE MAILLOL, Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy
Medium: 2 Bde. mit insges. 122 Orig.-Holzschnitten (einschl. Wiederholungen, Vignetten und Initialen), einer Abhandlung (Discours préliminaire) von Abbé Delille, einem Vorwort von André Mary (beides in Bd. I), einem Text von Jean Giono (Bd. II) und lat./franz. Text (Übersetzung J. Delille). Paris, Philippe Gonin, 1937/43. 4°. Lose Bogen in Orig.-Umschlägen und OHPgtbde., in 2 OHPgt.-Schuber. 175/155 SS.
Literature: Vgl. Guérin 159-160, 162-215 und nicht bei Guérin. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany