Lot 505: ARMORIAL GENERAL: PRÉCÉDE D’UN DICTIONNAIRE DES TERMES DU BLASON.

6d 19h 40m left Refresh page

Est: €300 - €442
€300 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: ARMORIAL GENERAL: PRÉCÉDE D’UN DICTIONNAIRE DES TERMES DU BLASON. Autore: Rietstap J. P. Descrizione: 2 v. (XLII, 1149 p., 7 c. di tav.; VIII, 1316 p.), 24 cm, mezza pelle editoriale con titoli oro. Anno: 1884-1887. Editore: G. B. van Goor Zonen, Goda. Note: 2. éd. De Ghellinck 1391 - Saffroy 3057 : « Ce recueil est le plus complet qui existe ; il donne plus de 110.000 armoiries de familles françaises et étrangères, et, malgré les lacunes qu’il comporte, il rend et rendra toujours d’immenses services. C’est un livre de fond indispensable ». Cette édition corrigée fait toujours référence. Le relieur a fixé sur les dos le chagrin à décor orné d’une reliure plus ancienne.
Condition Report: Buono, ordinari segni d’uso e del tempo.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy