Lot 60: ARTAUD. LETTRE À PAULHAN, 8 MARS 1927. 1 P. SUR LA FIN DU SURRÉALISME.

Est: €2,000 - €3,000
€1,600 0 bids
Bid

Sotheby's

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Paris, France
Live Auction
Register to bid
0 saved

Description: 1 p. in 4 (274 x 206 mm). Papier à en-tête de la brasserie Gavarnie à Pigalle. Signé " Antonin Artaud". Quelques mots avant sa signature ne sont pas de sa main.
Petite déchirure sans manque à l’une des pliures sur 3 cm.

Artaud et le surréalisme : "Nous avons besoin d'une délivrance."

À la suite de son exclusion du mouvement surréaliste le 23 novembre 1926, Artaud s’adresse à Jean Paulhan pour que paraisse dans la N.R.F. son texte Les Barbares, par lequel il entend régler son compte au surréalisme : "J'y attache en ce qui me concerne une assez grande importance. Il y avait longtemps que je voulais écrire cela. Il faut à tout prix que ce papier paraisse. Je tiens là-dedans à un certain nombre de choses et je serai disposé à sacrifier tout le reste à accepter tous les changements que vous me proposerez pour que les choses paraissent. Je sais qu'il importe non seulement à moi mais à beaucoup de gens qu'un article semblable soit publié. Nous avons besoin d'une délivrance." Paulhan refusera la publication en lui répondant : "prenez garde qu’en étant trop absolument révolté contre vos amis, vous vous diminuiez vous-même." Le pamphlet ne paraîtra ni dans la N.R.F. ni ailleurs : "j'avais fait de ces fragments (de textes sur les surréalistes) la matière d'un article qui me fut successivement refusé par deux ou trois revues, dont la N.R.F. comme trop compromettant", se souviendra-t-il. Il éditera À la grande nuit ou Le Bluff surréaliste à compte d'auteur en juin 1927.

Référence : R. Loureau, "Un couple auteur-éditeur : Antonin Artaud et la N.R.F.", in L’Homme et la Société, 1984, vol. 73, n° 1, p. 191-193.

Condition Report: Petite déchirure sans manque à l'une des pliures sur 3 cm.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Request more information

Payment

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
Buyer's Premium
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
From: To: Increment:
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms
View full terms and conditions

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

by
Sotheby's
May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction

Paris, France