Lot 211: ARTE TIPOGRAFICA A FERMO. N° 844 STAMPATI

1d 19h 2m 12s left Refresh page

Est: €1,400 - €2,167
€1,400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Eccezionale collezione di 844 pezzi stampati a Fermo dal 1795 al 1837 in occasione di nozze e lauree (tipografie Paccasassi, Eredi Bolis, Arcivescovile, Bartolini, ecc., qualcuno impresso ad Ascoli o ad Ancona). La grandissima parte è costituita da fogli volanti impressi in-plano o in-folio su mezzo foglio, con iniziali ornate ed elegantissime cornici e decorazioni tipografiche neoclassiche; sono presenti, inoltre, alcuni opuscoli in-8 ed in-16. Tutti sono in copia singola (quindi recano componimenti diversi). Disponibile un elenco più dettagliato.
Condition Report: In perfette condizioni di conservazione.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy