Lot 296: arthur ANDERSON Exceptionnel manège galopant

Est: €150,000 - €300,000
€150,000 0 bids
Bid

Cornette de Saint-Cyr

April 26, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid

Description: arthur ANDERSON
Exceptionnel manège galopant
Frontons, couronne intérieure, ornements et tour de mat en bois sculpté polychrome
Structure et barres torsadées en bois et métal peint
Mât du manège constitué d’un fût de canon de la guerre de 1870
Il est agrémenté d’une exceptionnelle cavalerie sur trois rangs de trente six chevaux, de trois tailles différentes. Ceux du premier rang extérieur à double selle.
Grande Bretagne, Bristol, début de XXème siècle
(usures, manques, polychromie ancienne mais postérieure à la réalisation du manège)
Diam. : 11 mètres
Manège caché par le grand-père de Marcel Campion en Angleterre au début de la seconde guerre mondiale. Après de nombreuses et longues recherches, le manège est retrouvé intacte dans une grange.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Live bidding may start higher or lower
€0 - 150,000: 30.0%
€150,001 - 1,200,000: 25.0%
€1,200,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 150 000 euros 25%
from 150 001 to 1 200 000 euros 20%
from 1 200 001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder

Auction at a Glance