Lot 368: Artusi Pellegrino - LETTERA MANOSCRITTA AUTOGRAFA […]

6d 21h 14m left Refresh page

Est: €600 - €868
€600 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo completo: Lettera manoscritta autografa firmata, su una facciata, indirizzata a Nello Puccioni Autore: ARTUSI PELLEGRINO. [SCRITTORE, GASTRONOMO ITALIANO. 1820 - 1911]. Datata: "Di casa 22 maggio 1909": "Stimatiss.o Signor Nello, Poiché ebbi la fortuna di far la sua conoscenza fin dal giorno che Ella venne alla luce del mondo, poiché mi fu presentato dal suo signor padre in braccio alla levatrice, è naturale che io senta più di ogni altro estraneo il bisogno di rallegrarmi con Lei e con la sua Signora della loro fausta unione alla quale auguro che duri sempre concorde e felice fino alla più tarda età ed allietata pur anche da degna prole [...]".
Condition Report: Ottime condizioni

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy