Auguste Horter (1836 - 1906)

Lot 104: AUGUST HÖRTER, (Wuppertal-) Elberfeld 1834 - 1906 Karlsruhe: Wasserfall im Gebirge. Waterfall in the Mountains.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: AUGUST HÖRTER
(Wuppertal-) Elberfeld 1834 - 1906 Karlsruhe
Wasserfall im Gebirge. Waterfall in the Mountains.
Oel auf Leinwand 1894.
Mongrammiert und datiert „18 AH [ligiert] 94“ sowie verso signiert und datiert. 42 x 65 cm. Schwach gegilbt, mit kleinen Bereibungen, vereinzelten Farbabsplitterungen und feinen Krakelüren. Mit durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren. „Hörter war Schüler der Düsseldorfer Akadamie unter R. Seel, J. W. Schirmer und besonders K. F. Lessing, dem er nach Karlsruhe folgte. In seinen großzügigen, oft dramatisch belebten Landschaften, die zwischen Vedute und Stimmungslandschaft stehen, zeigt sich Hörter als kraftvoller Vertreter der von Lessing begründeten Düsseldorfer Schule. Vor allem in der Darstellung von Wasserfällen ... erwies er sich unübertrefflich. Die Motive entlehnte er der romantisch aufgefaßten Alpenwelt, der deutschen Mittelgebirgslandschaft und der norddeutschen Tiefebene, daneben auch Italien, besonders Capri. Später wandelte Hörter den schwarzgrünlichen Ton seiner frühen Bilder bis zu fast völliger Freilichtmalerei des Impressionismus, wobei ihm seine wuchtige, flotte Pinselführung zugute kam“ (Thieme-Becker XVII, S. 220). Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: AUGUST HÖRTER, (Wuppertal-) Elberfeld 1834 - 1906 Karlsruhe
Medium: Oel auf Leinwand 1894.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible