Description: Auguste MAMBOUR. Les Joueurs d'échecs III. Années 1930. Huile sur toile, 60 x 73. Signée «A. Mambour» en bas à droite. Etiquette de la Rétrospective Auguste Mambour du 13 avril au 13mai 1973, G. Drisket (n° 11 du catalogue). Dans un cadre argenté à champ turquoise. Il s'agit d'une variante d'un sujet exploité par Mambour dans les années '30 (cfr. reproductions d'un tableau de 1933, dans Parisse, Auguste Mambour. Une aeuvre, un destin, p. 153, collection Etat Belge; et d'un autre dans Michel Pirotte et Jean Guy Gilles, Auguste Mambour. L'odyssée d'une aeuvre en trois dimensions, année 1933 du catalogue raisonné, p. 267, sans localisation). Dans chaque version, un personnage à gauche porte un pion démesuré, et une femme nue est agenouillée à droite.