Auguste-Rosalie Bisson (1826 - 1900)

Lot 29: Auguste-Rosalie BISSON (1826-1900) photographe de

Rouillac

June 18, 2011
VENDÔME, France

Auguste-Rosalie BISSON (1826-1900) photographe de S.M. l'Empereur (Bisson Jeune) Frise du temple de Vespasien et Titus, conservé dans le Tabularium, Rome, vers 1860 Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur support papier. Mentions à la mine de plomb sur le support de montage "frise du temple de Jupiter", à droite. À gauche mention "24" et "Rome". 38 x 25,7 cm. Support : 64 x 44,7 cm. Des instruments de sacrifice sont sculptés dans la pierre : un aspersoir, une cruche et un couteau. Nombreuses rousseurs sur le support de montage. Néanmoins l'épreuve a de belles tonalités. Elle présente quelques repiques d'époque en surface.

Promenades Photographiques

Rouillac
June 18, 2011, 2:30 PM CET

VENDÔME, France