Lot 481: AVENTURAS DE GIL BLAS DE SANTILLANA, ROBADAS A ESPAÑA Y ADOPTADAS EN FRANCIA POR MONSIEUR LE SAGE, RESTITUIDAS A SU PATRIA Y A SU LENGUA NATIVA POR UN ESPAÑOL ZELOSO QUE NO SUFRE SE BURLEN DE SU NACIÓN.

7d 18h 41m left Refresh page

Est: €400 - €600
€400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: AVENTURAS DE GIL BLAS DE SANTILLANA, ROBADAS A ESPAÑA Y ADOPTADAS EN FRANCIA POR MONSIEUR LE SAGE, RESTITUIDAS A SU PATRIA Y A SU LENGUA NATIVA POR UN ESPAÑOL ZELOSO QUE NO SUFRE SE BURLEN DE SU NACIÓN. Autore: Lesage Alain-René Descrizione: 4 v. (xxxvi, [4], 320 p., [4] c. di tav.; 439 p., [5] c. di tav.; 412 p., [4] c. di tav.; 423 p., [3] c. di tav.), 16 cm, piena pelle coeva con tassello in pelle di altro colore con titoli oro. Anno: 1811. Editore: Imprenta de la Viuda de Barco, Madrid. Note: Nueva edición de la historia de Gil Blas hasta su muerte. Traduzione spagnola di inizio Ottocento del capolavoro di Lesage, eccezionale quadro satirico della società francese del tempo e insieme punto culminante della grande tradizione del romanzo picaresco. ”La satira di Lesage è pittoresca; è una pittura degli uomini e della vita; per questo Lesage è nel XVIII secolo il vero erede di Moliere e di La Bruyere” (Lanson). Edicion con 16 laminas grabadas en cobre afuera del texto. Opera rara.
Condition Report: Buono, ordinari segni d’uso e del tempo più evidenti alle legature che presentano qualche spellature, qualche brunitura marginale a poche pagine, qualche fioritura, piccoli difetti marginali alle sguardie.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy