Édouard-Henri Avril (1849 - 1928)

Lot 50: [AVRIL, Edouard Henri Avril, dit Paul (1843?-1928)]. Croquis Parisiens. Les Mois Amoureux

December 14, 2006

[AVRIL, Edouard Henri Avril, dit Paul (1843?-1928)]. Croquis Parisiens. Les Mois Amoureux, 1905.

Petit in-folio (280 x 207) sous chemise d'éditeur cartonnée et titrée. 12 compositions en couleur (140 x 90 mm.) gravées sur vélin fort (quelques rousseurs).

Suite de planches libres gravées, rehaussées à l'aquarelle, de Paul Avril, non signées, illustrant les 12 mois d'un calendrier particulièrement galant :

Complete calendar for 1905 with 12 tipped in gravure illustrations by Paul Avril.