Édouard-Henri Avril (1849 - 1928)

Lot 51: [AVRIL. Edouard Henri Avril, dit Paul (1843 - 1928)]. Manuscrit érotique inédit, calligraphié et

December 14, 2006

[AVRIL. Edouard Henri Avril, dit Paul (1843 - 1928)]. Manuscrit érotique inédit, calligraphié et enluminé de L'Abbaye des Aubespines. [Vers 1920 ?]

In-4 (330 x 275 mm). 4ff.n.ch (dont faux-titre calligraphié et enluminé et titre décoré et enluminé), 75pp manuscrites en lettres gothiques polychromées (rouge, noir, vert et bleu), dans un cadre rouge), 5ff.n.ch. avec esquisses de décor dans un cadre de filets rouge.

Reliure du début du XX e siècle en vélin remplié, dos lisse, nerfs visibles aux charnières, titre et illustrateur en lettres gothiques noires à la chinoise. Provenance : Jean-Pierre Dutel (ex-libris).

Magnifique manuscrit érotique inédit, entièrement calligraphié en lettres gothiques dans un cadre de filets rouges (204 x 154 mm), rubriqué et enluminé avec un soin extrême. Il est enrichi de superbes lettrines polychromes, de 12 grandes miniatures libres, hors texte, à pleine page (dont titre), à la plume et à l'aquarelle, à l'intérieur de décors gothiques (dont un titre frontispice figurant une abbaye et des scènes guerrières et d'orgies à ses abords) ; de 9 petites miniatures libres in-texte ou en culs-de-lampe ; 23 miniatures non libres in-texte (dessins de femmes, motifs architecturaux, insectes).

Ce pastiche humoristique des fabliaux anciens, relatif aux aventures d'une supposée abbesse de Beauperthuy, semble avoir été conçu, selon toute vraisemblance, tant pour le texte que pour les illustrations par le peintre-dessinateur Paul Avril dont le nom est calligraphié au dos de la reliure.
Pour des raisons inconnues, il a laissé inachevé son manuscrit rédigé en vieux français qui s'arrête p. 75 au milieu d'une ligne et sans avoir eu le temps d'écrire les légendes de ses miniatures à pleine page, toutes pourvues de cartouches, ni d'achever les miniatures en fin d'ouvrage.

Somptueux et mystérieux manuscrit dont le commanditaire demeure inconnu.

Unpublished calligraphic manuscript, illustrated and illuminated by Edouard Henri Avril whose name is mentioned on the spine of the volume. Written in old French, this manuscript remains unfinished as it stops in the middle of a sentence.